Ai sensi dell’art. 4, comma 2 del D.M. 23 gennaio 2016, n. 44 l’attività della Soprintendenza è organizzata in sette Aree funzionali:
1) Organizzazione e Funzionamento
2) Patrimonio Archeologico
3) Patrimonio Storico e Artistico
4) Patrimonio Architettonico
5) Patrimonio Demoetnoantropologico
6) Paesaggio
7) Educazione e Ricerca
A ciascuna delle suddette aree è preposto un Funzionario responsabile, con funzioni di supporto al Soprintendente e di coordinamento fra i funzionari amministrativi o tecnici, a seconda dell’area funzionale.

Area I – Organizzazione e Funzionamento

Responsabile dell’Area
Vincenza Russo
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283230  –  email: vincenza.russo@beniculturali.it

UFFICIO DI SEGRETERIA DEL SOPRINTENDENTE
Responsabile

Vincenza Russo

Emanuela Della Rocca
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 2283202  –  email: emanuela.dellarocca@beniculturali.it

Segreteria degli Affari Generali
Vincenza Russo
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283230  –  email: vincenza.russo@beniculturali.it

UFFICIO VINCOLI
Responsabile del servizio e Referente per la provincia AN
Vincenza Russo
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283230  –  email: vincenza.russo@beniculturali.it

Referente per province MC – FM- AP- PU
Simonetta Savolini
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283214  –  email: simonetta.savolini@beniculturali.it

Rosilio Braconi
Assistente amministrativo
tel.: 071 50298206  –  email: rosilio.braconi@beniculturali.it

UFFICIO PROTOCOLLO
tel.: 0712283210
Responsabile
incarico in atteesa di assegnazione

Focal Point

Morena Piaggesi
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283264  –  email: morena.piaggesi@beniculturali.it

Cristiano Zoppini
Assistente tecnico
tel.: 071 2283211  –  email: cristiano.zoppini@beniculturali.it

Collaboratori

Loretta Tanfani
Assistente amministrativo
tel. 071 2283210  –  email: loretta.tanfani@beniculturali.it

Antonio Finale
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283212  –  email: antonio.finale@beniculturali.it

Valentina Lorenzini
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 2283253  –  email: valentina.lorenzini@beniculturali.it

Maurizio Cruciani
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 5029218  –  email: maurizio.cruciani@beniculturali.it
(Mara Finocchi, Nella Genovesi)

SERVIZIO SPEDIZIONE POSTA

Andrea Gasparoni
Addetto servizi ausiliari
tel.:071 2283210  –  email: andrea.gasparoni@beniculturali.it

Emanuele Salati
Addetto servizi ausiliari
tel.: 071 2283271 –  email: emanuele.salati@beniculturali.it

Viviana Maccioni
Operatore amministrativo
tel.: 071 2283271  –  email: viviana.maccioni@beniculturali.it

ARCHIVIO
tel.: 071 2283271
Responsabile
incarico in attesa di assegnazione

Maria Luisa Lazzari
Operatore amministrativo
tel.: 071 50298203  –  email: marialuisa.lazzari@beniculturali.it

Viviana Maccioni
Operatore amministrativo
tel.: 071 2283271  –  email: viviana.maccioni@beniculturali.it

Emanuele Salati
Addetto servizi ausiliari
tel.: 071 2283271  –  email: emanuele.salati@beniculturali.it

U.R.P. Ufficio Relazioni con il Pubblico
tel.: 071 22831
email: sbap-mar.urp@beniculturali.it

Informazioni più dettagliate, relative ai singoli settori, potranno essere richieste ai funzionari di riferimento

UFFICIO COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
Responsabile
incarico in attesa di assegnazione

Referente
Cristiano Zoppini
Assistente tecnico
tel.: 071 2283211  –  e-mail: cristiano.zoppini@beniculturali.it

UFFICIO DEL PERSONALE
Responsabile

Vincenza Russo
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283230  –  email: vincenza.russo@beniculturali.it

Paola Baffetti
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283283  –  email: paola.baffetti@beniculturali.it

Daniela Marinelli
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283207  –  email: daniela.marinelli@beniculturali.it

Carlo Zannini
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283231  –  email: carlo.zannini@beniculturali.it

UFFICIO RAGIONERIA
Responsabile
Paola Lucchetti
Funzionario amministrativo
tel.: 071 2283215  –  email: paola.lucchetti@beniculturali.it

Paola Baffetti
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283283  –  email: paola.baffetti@beniculturali.it

Elisabetta Fanesi
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283282  –  email: elisabetta.fanesi@beniculturali.it

Maria Colagiacomo
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283261  –  email: maria.colagiacomo@beniculturali.it

Giovanni Stefanini
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283263  –  email: giovanni.stefanini@beniculturali.it

UFFICIO GARE, CONTRATTI E GESTIONE AMMINISTRATIVA-CONTABILE LAVORI
Responsabile

Paola Lucchetti
Funzionario amministrativo
tel.: 071 2283215  –  email: paola.lucchetti@beniculturali.it

Morena Piaggesi
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283264  –  email: morena.piaggesi@beniculturali.it

Anna Rita Ottaviani
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283276  –  email: annarita.ottaviani@beniculturali.it

Fabiola Scanzani
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283232  –  email: fabiola.scanzani@beniculturali.it

Valentina Lorenzini
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 2283253  –  email: valentina.lorenzini@beniculturali.it

CENTRALINO E SERVIZI AUSILIARI

Loredana Bevilacqua
Operatore tecnico
tel.: 071 22831  –  email: loredana.bevilacqua@beniculturali.it

Emanuele Salati
Addetto servizi ausiliari
tel.: 071 2283271  –  e-mail: emanuele.salati@beniculturali.it

ACCOGLIENZA, VIGILANZA E SICUREZZA
Tel.: 071 2283280
Assistenti alla vigilanza, accoglienza e fruizione al pubblico
Federica Caleffi
Emanuela Della Rocca
Antonello Michelini
Brunella Michelini
Maria Luisa Tittarelli

UFFICIO DEL CONSEGNATARIO
Responsabile
Maria Colagiacomo
Assistente Amministrativo
tel.: 071 2283261  –  email: maria.colagiacomo@beniculturali.it

Vice consegnatario
Valentina Lorenzini
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 2283253 – email: valentina.lorenzini@beniculturali.it

Sub consegnatario
Maurizio Cruciani
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 5029218 – email: maurizio.cruciani@beniculturali.it

SUPPORTO GIURIDICO
dott.ssa Concetta Esposito
Funzionario Amministrativo
tel.: 071 2283276  –  email:concetta.esposito@beniculturali.it
torna sù

Architettura e Paesaggio

Area IV – Patrimonio architettonico
Responsabile dell’Area
Arch. Biagio De Martinis
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283234  –  email: biagio.demartinis@beniculturali.it
Area VI – Paesaggio
Responsabile dell’Area

Il territorio di competenza della Soprintendenza – Regione Marche – è suddiviso in Unità Operative Territoriali, dirette dai rispettivi Funzionari di zona.

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 1
Arch. Simona Guida
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283242  –  email: simona.guida@beniculturali.it
Comuni in provincia di Pesaro-Urbino:
Pesaro – Auditore – Belforte all’Isauro – Carpegna – Fano – Frontino – Gabicce – Gradara – Isola del Piano – Lunano – Macerata Feltria – Mercatino Conca – Mombaroccio – Montecalvo in Foglia – Montecerignone – Monteciccardo – Montecopiolo – Montefelcino – Montegrimano – Montelabbate – Petriano – Piandimeleto – Pietrarubbia – Sassocorvaro – Sassofeltrio – Tavoleto – Tavullia – Vallefoglia (fino al 31/12/2013: Colbordolo, Sant’Angelo in Lizzola)

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 2
Arch. Biagio De Martinis
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283234   –  email: biagio.demartinis@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Ancona – Montemarciano – Senigallia
Comuni in provincia di Pesaro-Urbino:
Acqualagna – Apecchio – Borgo Pace – Cagli – Cantiano – Cartoceto – Colli del Metauro (fino al 31/12/2016: Montemaggiore, Saltara, Serrungarina) – Fermignano – Fossombrone – Fratte Rosa – Frontone – Mercatello sul Metauro – Mondavio – Mondolfo – Monte Porzio – Peglio – Pergola – Piobbico – Saltara (Colli del Metauro) – San Costanzo – San Lorenzo in Campo – Sant’Angelo in Vado – Sant’Ippolito – Serra Sant’Abbondio – Serrungarina (Colli del Metauro) -Terre Roveresche (fino al 31/12/2016: Barchi, Orciano di Pesaro, Piagge, San Giorgio di Pesaro) – Urbania – Urbino

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 3
Arch. Alessandra Pacheco
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283274  –   email: alessandra.pacheco@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Arcevia – Barbara – Belvedere Ostrense – Castelbellino – Castelleone di Suasa – Castelplanio – Cerreto d’Esi – Chiaravalle – Corinaldo – Cupramontana – Fabriano – Filottrano – Genga – Jesi – Maiolati Spontini – Mergo – Monsano – Monte San Vito – Montecarotto – Monte Roberto – Morro d’Alba – Osimo – Ostra – Ostra Vetere – Poggio San Marcello – Polverigi – Rosora – San Marcello – San Paolo di Jesi – Santa Maria Nuova – Sassoferrato – Serra de’ Conti – Serra San Quirico – Staffolo – Trecastelli (fino al 31/12/2013: Castelcolonna, Monterado, Ripe)
Comuni in provincia di Macerata:
Esanatoglia – Matelica – Poggio San Vicino

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 4
Arch. Caterina Cocchi
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283272  –  email: caterina.cocchi@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Loreto
Comuni in provincia di Fermo:
Fermo – Belmonte Piceno – Falerone – Francavilla d’Ete – Grottazzolina – Magliano di Tenna – Massa Fermana – Montappone – Monte Giberto – Monte San Pietrangeli – Monte Urano – Monte Vidon Corrado – Montegiorgio – Montegranaro – Ponzano di Fermo – Porto Sant’Elpidio – Rapagnano – Sant’Elpidio a Mare – Servigliano – Torre San Patrizio

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 5
Arch. Deborah Licastro
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283223  –  email: deborah.licastro@beniculturali.it
Comuni in provincia di Macerata:
Apiro – Appignano – Bolognola – Cingoli – Civitanova Marche – Colmurano – Corridonia – Gualdo – Loro Piceno – Mogliano – Monte San Giusto – Monte San Martino – Montecassiano – Montecosaro – Montefano – Morrovalle – Penna San Giovanni – Petriolo – Ripe di San Ginesio – San Ginesio – Sant’Angelo in Pontano – Sarnano – Treia – Urbisaglia
Comuni in provincia di Fermo:
Amandola, Smerillo

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 6
Arch. Miriam Pompei
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283220 –  email: miriam.pompei@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ascoli Piceno:
Acquaviva Picena – Appignano del Tronto – Carassai – Caste di Lama – Castignano – Castorano – Colli del Tronto – Cossignano – Cupra Marittima – Grottammare – Massignano – Monsampolo del Tronto – Montalto delle Marche – Montedinove – Montefiore dell’Aso – Monteprandone – Offida – Ripatransone -San Benedetto del Tronto – Spinetoli
Comuni in provincia di Fermo:
Altidona – Campofilone – Lapedona – Monsampietro Morico – Monte Rinaldo – Monte Vidon Combatte – Monteleone di Fermo – Montelparo -Monterubbiano – Montottone –  Moresco – Ortezzano –  Pedaso – Petritoli – Santa Vittoria in Matenano

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 7
Arch. Francesca Bruni
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283244  –  email: francesca.bruni@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Agugliano – Camerano – Camerata Picena – Castelfidardo – Falconara Marittima – Numana – Offagna – Sirolo
Comuni in provincia di Fermo:
Porto San Giorgio
Comuni in provincia di Macerata:
Montelupone – Porto Recanati – Potenza Picena – Recanati

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 8
Arch. Domenico Cardamone
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283243  –  email: domenico.cardamone@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ascoli Piceno:
Ascoli Piceno – Acquasanta Terme – Arquata del Tronto – Comunanza – Folignano – Force – Maltignano – Montefalcone Appennino – Montegallo – Montemonaco – Palmiano – Roccafluvione – Rotella – Venarotta
Comuni in provincia di Fermo:
Montefortino

UNITA’ OPERATIVA ARCHITETTURA E PAESAGGIO 9
Arch. Pierluigi Salvati
Funzionario Architetto
tel. 071 2283240  –  email: pierluigi.salvati@beniculturali.it
Comuni in Provincia di Macerata:
Macerata – Acquacanina (incorporato nel Comune di Fiastra dal 01/01/2017) – Belforte del Chienti – Caldarola – Camerino – Campo Rotondo di Fiastrone – Castelraimondo – Castelsantangelo sul Nera – Cessapalombo – Fiastra – Fiuminata – Gagliole – Montecavallo – Muccia – Pievetorina – Pioraco – Pollenza – San Severino Marche – Sefro – Serrapetrona – Serravalle del Chienti – Tolentino – Valfornace (ex Fiordimonte e Pievebovigliana) – Ussita – Visso

AREA TECNICA

Francesco Murdica
Funzionario per le Tecnologie
tel.: 071 2283236  –  email: francesco.murdica@beniculturali.it

Emanuele Barigelli
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283222  –  email: emanuele.barigelli@beniculturali.it

Diego Battistelli
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283221 –  email: diego.battistelli@beniculturali.it

Paolo Mazzoli
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283233  –  email: paolo.mazzoli@beniculturali.it

Clara Clorinda Rosini
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283262  –  email: claraclorinda.rosini@beniculturali.it

Cristiano Zoppini
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283211  –  email: cristiano.zoppini@beniculturali.it

SEGRETERIA TECNICA

Mara Finocchi
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283255  –  email: mara.finocchi@beniculturali.it

Nella Genovesi
Assistente amministrativo
tel.: 071 2283235  –  email: nella.genovesi@beniculturali.it

Federica Caleffi
Assistente alla vigilanza, accoglienza e fruizione al pubblico
email: federica.caleffi@beniculturali.it
torna sù

Area II – Patrimonio Archeologico

Responsabile dell’Area
dott.ssa Maria Raffaella Ciuccarelli
Funzionario archeologo
tel.: 071 50298264  –  email: mariaraffaella.ciuccarelli@beniculturali.it

TUTELA DEL PATRIMONIO ARCHEOLOGICO
Comuni di competenza dei Funzionari di zona

dott. Tommaso Casci Ceccacci
Funzionario Archeologo
tel.: 071 0298252  –  email: tommaso.casciceccacci@beniculturali.it
Comuni in Provincia di Ancona:
Cerreto d’Esi – Fabriano – Genga – Serra San Quirico
Comuni in provincia di Fermo:
Amandola
Comuni in provincia di Macerata:
Bolognola – Caldarola – Camerino – Camporotondo di Fiastrone – Castelraimondo – Castelsantangelo sul Nera – Cessapalombo – Esanatoglia – Fiastra – Fiuminata – Gagliole – Matelica – Monte Cavallo – Muccia –Pieve Torina – Pioraco – San Severino Marche – Sarnano – Sefro – Serrapetrona – Serravalle di Chienti – Ussita – Valfornace – Visso

dott.ssa Maria Raffaella Ciuccarelli
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298218  –  email: mariaraffaella.ciuccarelli@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Ancona – Agugliano – Camerata Picena – Chiaravalle – Falconara Marittima –Jesi – Monsano – Montemarciano – Offagna – Polverigi – Santa Maria Nuova – Senigallia
Comuni in provincia di Pesaro–Urbino:
Pesaro – Cartoceto – Fano – Gabicce Mare – Gradara – Mombaroccio – Mondolfo – Monteciccardo – Montelabbate – San Costanzo – Tavullia – Vallefoglia (fino al 31/12/2013: Colbordolo)

dott. Stefano Finocchi
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298262  –  email: stefano.finocchi@beniculturali.it
Responsabile del Servizio Archeologia Subacquea – Tutela del mare
Comuni in provincia di Ancona:
Camerano – Castelfidardo – Filottrano – Loreto – Numana – Osimo – Sirolo
Comuni in Provincia di Macerata:
Macerata – Appignano – Belforte del Chienti – Cingoli – Civitanova Marche – Colmurano – Corridonia – Loro Piceno – Mogliano – Monte San Giusto – Montecassiano – Montecosaro – Montefano – Montelupone – Morrovalle – Petriolo – Pollenza – Porto Recanati – Potenza Picena – Recanati – Ripe San Ginesio – San Ginesio – Tolentino – Treia – Urbisaglia

dott.ssa Federica Grilli
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298218  –  email: federica.grilli@beniculturali.it
Comuni in Provincia di Fermo:
Fermo – Altidona – Belmonte Piceno – Falerone – Francavilla d’Ete – Grottazzolina – Lapedona – Magliano di Tenna –  Massa Fermana – Monsampietro Morico – Montappone – Monte Giberto – Monte San Pietrangeli – Monte Urano – Monte Vidon Combatte – Monte Vidon Corrado – Montefalcone Appennino – Montegiorgio – Montegranaro – Monteleone di Fermo – Montelparo – Monterubbiano – Montottone – Moresco – Ortezzano – Petritoli – Ponzano di Fermo – Porto San Giorgio – Porto Sant’Elpidio – Rapagnano – Santa Vittoria in Matenano – Sant’Elpidio a Mare – Servigliano – Smerillo – Torre San Patrizio
Comuni in Provincia di Macerata:
Gualdo – Monte San Martino – Penna San Giovanni – Sant’Angelo in Pontano

dott.ssa Paola Mazzieri
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298219  –  email: paola.mazzieri@beniculturali.it
Comuni in Provincia di Ascoli Piceno:
Ascoli Piceno –Acquasanta Terme – Acquaviva Picena – Appignano del Tronto – Arquata del Tronto – Carassai – Castel di Lama – Castignano – Castorano– Colli del Tronto – Comunanza – Cossignano – Cupra Marittima – Folignano – Force – Grottammare – Maltignano – Massignano – Monsampolo del Tronto – Montalto delle Marche – Montedinove – Montefiore dell’Aso – Montegallo – Montemonaco – Monteprandone – Offida – Palmiano – Ripatransone – Roccafluvione – Rotella – San Benedetto del Tronto – Spinetoli – Venarotta
Comuni in provincia di Fermo:
Campofilone – Montefortino – Monte Rinaldo – Pedaso
Comuni in provincia di Macerata:
Acquacanina (dal 01/01/2017, frazione di Fiastra)

dott.ssa Ilaria Venanzoni
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298222  –  email: ilaria.venanzoni@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Arcevia – Barbara – Belvedere Ostrense – Castelbellino – Castelleone di Suasa – Castelplanio – Corinaldo – Cupramontana –Maiolati Spontini – Mergo – Monte Roberto – Monte San Vito – Montecarotto – Morro d’Alba – Ostra – Ostra Vetere – Poggio San Marcello – Rosora – San Marcello– San Paolo di Jesi – Serra de’ Conti – Staffolo – Trecastelli (fino al 31/12/2013: Castelcolonna, Monterado, Ripe)
Comuni in provincia di Macerata:
Apiro – Poggio San Vicino
Comuni in provincia di Pesaro–Urbino:
San Lorenzo in Campo

dott. Diego Voltolini
Funzionario Archeologo
tel.: 071 5029834  –  email: diego.voltolini@beniculturali.it
Comuni in provincia di Ancona:
Sassoferrato
Comuni in provincia di Pesaro–Urbino:
Acqualagna – Apecchio – Auditore – Belforte all’Isauro – Borgo Pace – Cagli – Cantiano – Carpegna – Colli al Metauro (fino al 31/12/2016: Montemaggiore al Metauro, Saltara, Serrungarina) –Fermignano – Fossombrone – Fratte Rosa – Frontino – Frontone – Isola del Piano – Lunano – Macerata Feltria – Mercatello sul Metauro – Mercatino Conca – Mondavio – Monte Cerignone – Monte Grimano –Monte Porzio –Montecalvo in Foglia – Montecopiolo –Montefelcino – Peglio – Pergola – Petriano – Piandimeleto – Pietrarubbia –Piobbico – Sant’Angelo in Vado – Sant’Ippolito – Sassocorvaro – Sassofeltrio – Serra Sant’Abbondio – Tavoleto – Terre Roveresche (fino al 31/12/2016: Barchi, Orciano di Pesaro, Piagge, San Giorgio di Pesaro) – Urbania – Urbino

SERVIZIO MAGAZZINI
Responsabile
Incarico in attesa di assegnazione

Anna Maria Barbanera
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 50298235  –  email: annamaria.barbanera@beniculturali.it

Maurizio Cruciani
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 50298218  –  email: maurizio.cruciani@beniculturali.it

Maria Teresa Frisina
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
tel.: 071 50298235  –  email: mariateresa.frisina@beniculturali.it

Valeria Tubaldi
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
071 50298235  –  email: valeria.tubaldi@beniculturali.it

AREA TECNICA

Emanuele Mandolini
Funzionario per le tecnologie
tel.: 071 50298245  –  email: emanuele.mandolini@beniculturali.it

Stefano Manna
Funzionario per le tecnologie
tel.: 071 50298225  –  email: stefano.manna@beniculturali.it

Luciano Tanfani
Funzionario per le tecnologie
tel.: 071 50298210  –  email: luciano.tanfani@beniculturali.it

Marco Vinicio Traù
Assistente tecnico
tel.: 071 50298244  –  email: marcovinicio.trau@beniculturali.it

UFFICIO MOSTRE E DEPOSITI

Savino Petruzzelli
Assistente amministrativo
tel.: 071 50298214  –  email: savino.petruzzelli@beniculturali.it

MANUTENZIONI
Stefano Manna
Funzionario per le tecnologie
tel.: 071 50298225  –  email: stefano.manna@beniculturali.it

Francesco Murdica
Funzionario per le Tecnologie
tel.: 071 2283236  –  email: francesco.murdica@beniculturali.it

Luciano Tanfani
Funzionario per le tecnologie
tel.: 071 50298210  –  email: luciano.tanfani@beniculturali.it
torna sù

Area III – Patrimonio storico artistico

Responsabile dell’Area
Soprintendente dott.ssa Marta Mazza
tel. 071 2283202/203  –  email: marta.mazza@beniculturali.it

TUTELA DEL PATRIMONIO STORICO ARTISTICO
Comuni di competenza dei Funzionari di zona

dott. Tommaso Castaldi
Funzionario Storico dell’Arte
tel.: 071 2283260 –  email: tommaso.castaldi@beniculturali.it
Comuni in provincia di Pesaro–Urbino:
Pesaro – Acqualagna – Apecchio – Auditore – Barchi –Belforte all’Isauro – Borgo Pace – Cagli – Cantiano –Carpegna – Cartoceto – Fano– Fermignano – Fossombrone – Fratte Rosa – Frontino –Frontone – Gabicce – Gradara – Isola del Piano – Lunano – Macerata Feltria – Mercatello sul Metauro –Mercatino Conca – Mombaroccio – Mondavio – Mondolfo – Monte Cerignone– Monte Grimano – Monte Porzio – Montecalvo in Foglia – Monteciccardo – Montecopiolo – Montefelcino – Montelabbate –Montemaggiore al Metauro – Orciano di Pesaro – Peglio – Pergola – Petriano –Piagge – Piandimeleto – Pietrarubbia –Piobbico – Saltara – Sant’Angelo in Vado – San Costanzo – San Giorgio di Pesaro – Sant’Ippolito –San Lorenzo in Campo – Sassocorvaro – Sassofeltrio – Serra Sant’Abbondio – Serrungarina – Tavoleto – Tavullia – Terre Roveresche (fino al 31/12/2016: Barchi, Orciano di Pesaro, Piagge, San Giorgio di Pesaro) – Urbania – Urbino – Vallefoglia (fino al 31/12/2013: Colbordolo, Sant’Angelo in Lizzola)
Comuni in provincia di Fermo:
Fermo –Altidona – Amandola – Belmonte Piceno – Campofilone – Falerone – Francavilla d’Ete – Grottazzolina – Lapedona – Magliano di Tenna – Massa Fermana – Monsampietro Morico – Montappone– Monte Giberto – Monte Rinaldo – Monte San Pietrangeli – Monte Urano – Monte Vidon Combatte – Monte Vidon Corrado – Montefalcone Appennino – Montefortino – Montegiorgio – Montegranaro – Monteleone di Fermo – Montelparo – Monterubbiano – Montottone – Moresco – Ortezzano – Pedaso – Peritoli – Ponzano di Fermo – Porto San Giorgio – Porto Sant’Elpidio – Rapagnano – Santa Vittoria in Matenano – Sant’Elpidio a Mare – Servigliano – Smerillo – Torre San Patrizio

dott. Pierluigi Moriconi
Funzionario Storico dell’Arte
tel.: 071 2283260  –  email: pierluigi.moriconi@beniculturali.it
Comuni in Provincia di Ancona:
Ancona – Agugliano – Arcevia – Barbara – Belvedere Ostrense – Camerano – Camerata Picena – Castelbellino – Castelfidardo – Castelleone di Suasa – Castelplanio – Cerreto d’Esi – Chiaravalle – Corinaldo – Cupramontana – Fabriano – Falconara Marittima – Filottrano – Genga – Jesi – Loreto – Maiolati Spontini – Mergo – Monsano – Monte Roberto – Monte San Vito – Montecarotto – Montemarciano – Morro d’Alba – Numana – Offagna – Osimo – Ostra – Ostra Vetere – Poggio San Marcello – Polverigi – Rosora – San Marcello – San Paolo di Jesi – Santa Maria Nuova – Sassoferrato – Senigallia – Serra de’ Conti – Serra San Quirico –Sirolo – Staffolo – Trecastelli (fino al 31/12/2013: Castelcolonna, Monterado, Ripe)
Comuni in provincia di Ascoli Piceno:
Ascoli Piceno – Acquasanta Terme – Acquaviva Picena – Appignano del Tronto – Arquata del Tronto – Carassai – Castel di Lama – Castignano – Castorano – Colli del Tronto – Comunanza – Cossignano – Cupra Marittima – Folignano – Force – Grottammare – Maltignano – Massignano – Monsampolo del Tronto – Montalto delle Marche – Montedinove – Montefiore dell’Aso – Montegallo – Montemonaco – Monteprandone – Offida – Palmiano – Ripatransone – Roccafluvione – Rotella – San Benedetto del Tronto – Spinetoli – Venarotta
Comuni in Provincia di Macerata:
Macerata – Acquacanina (dal 01/01/2017, frazione di Fiastra) – Apiro – Appignano – Belforte del Chienti – Bolognola – Caldarola – Camerino – Camporotondo di Fiastrone – Castelraimondo – Castel Sant’Angelo Sul Nera – Cessapalombo – Cingoli – Civitanova Marche – Colmurano – Corridonia – Esanatoglia – Fiastra – Fiuminata – Gagliole – Gualdo – Loro Piceno – Matelica – Mogliano – Monte San Giusto – Monte San Martino – Montecassiano – Montecosaro – Montefano – Montelupone – Morrovalle – Monte Cavallo – Muccia –  Penna San Giovanni – Petriolo – Pieve Torina – Pioraco – Poggio San Vicino – Pollenza –Porto Recanati – Potenza Picena – Recanati – Ripe San Ginesio – San Ginesio – Sant’Angelo in Pontano – San Severino Marche – Sarnano – Sefro – Serrapetrona – Serravalle di Chienti – Tolentino– Treia – Urbisaglia – Ussita – Valfornace (fino al 31/12/2016 Fiordimonte, Pievebovigliana) – Visso

UFFICIO MOSTRE
Responsabile

dott. Pierluigi Moriconi
Funzionario Storico dell’Arte
tel.: 071 2283260  –  email: pierluigi.moriconi@beniculturali.it

REFERENTI – AREA TECNICA

Francesca Farina
Assistente tecnico
tel.: 071 2283251  –  e-mail: francesca.farina@beniculturali.it

Sonia Melideo
Assistente Tecnico
tel.: 071 2283251  –  e-mail: sonia.melideo@beniculturali.it

UFFICIO ESPORTAZIONE PER L’ARTE CONTEMPORANEA
Responsabile

dott. Claudio Maggini
Funzionario Storico dell’Arte

Il dott. Maggini riceve il pubblico ogni primo e terzo giovedì del mese previo appuntamento da concordare ai seguenti recapiti:
0722 2760 (centralino)
349 4055927 (cellulare)
claudio.maggini@beniculturali.it (e-mail)
torna all’inizio

Area VII – Educazione e Ricerca

Responsabile dell’Area
dott.ssa Ilaria Venanzoni

Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298222 – email: ilaria.venanzoni@beniculturali.it

All’Area VII – Educazione e Ricerca afferiscono i seguenti Servizi:

SERVIZI EDUCATIVI
Referente
dott.ssa Ilaria Venanzoni
Funzionario Archeologo
tel. : 071 50298222 – e-mail: ilaria.venanzoni@beniculturali.it

Collaboratori

Arch.Deborah Licastro
Funzionario Architetto
tel.: 071 2283223 – email: deborah.licastro@beniculturali.it

dott.ssa Paola Mazzieri
Funzionario Archeologo
tel.: 071 50298219 – email: paola.mazzieri@beniculturali.it”

Emanuela Della Rocca  email: emanuela.dellarocca@beniculturali.it
Francesca Farina  email: francesca.farina@beniculturali.it
Sonia Melideo email: sonia.melideo@beniculturali.it
Cristiano Zoppini  email:cristiano.zoppini@beniculturali.it

CATALOGO
Referente

Savino Petruzzelli
Assistente amministrativo
tel.: 071 50298214 –  email: savino.petruzzelli@beniculturali.it

BIBLIOTECA
Referente

dott.ssa Marusca Pasqualini
Assistente tecnico
tel.: 071 50298255 Fax 071 202134  – email: marusca.pasqualini@beniculturali.it

ARCHIVIO FOTOGRAFICO E DISEGNI
Orario di apertura: mercoledì e giovedì 8.30 – 15.00

ARCHIVIO FOTOGRAFICO E DISEGNI ex SAR
sar–mar.archiviofotografico@beniculturali.it

Responsabile
Marco Betti
Assistente Amministrativo
tel.: 071 50298213 – email: marco.betti@beniculturali.it

ARCHIVIO FOTOGRAFICO E DISEGNI ex SBAP
Responsabile

incarico in attesa di assegnazione

LABORATORIO DI RESTAURO
Coordinatore
dott. Fabio Milazzo
Assistente tecnico
tel. 071 54996  – email: fabio.milazzo@beniculturali.it

Mirco Pasquini
Assistente tecnico
tel.: 071 54996  – email: mirco.pasquini@beniculturali.it
torna sù

Area V- Patrimonio Demoetnoantropologico

Responsabile dell’Area
Soprintendente dott.ssa Marta Mazza

tel. 071 2283202/203 – email: marta.mazza@beniculturali.it
torna all’inizio